Teilen auf:

Die Besetzung des Kölner Dreigestirns chronologisch

Auf dieser Seite finden sie die Auflistung aller Kölner Dreigestirn von 1870 bis heute! In den Jahren 1823-1870 war der Held Carneval noch die umjebubelte Person. (siehe dazu den Beitrag: Das Kölner Dreigestirn). Alles Infos zum aktuellen Dreigstirn finden Sie unter „Kölner Dreigestirn 2016„!

JahrPrinz KarnevalKölner BauerKölner JungfrauGesellschaft
2017Prinz Stefan I. (Jung) Bauer Andreas (Bulich)Jungfrau Stefanie (Stefan Knepper)Kölner Narren-Zunft von 1880 e.V.
2016Prinz Thomas II. (Elster) Bauer Anton (Ulrich Anton Maslak)Jungfrau Johanna (Jörg Hertzner)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
2015Prinz Holger I.(Kirsch)Bauer Michael (Müller)Jungfrau Alexandra (Sascha Prinz)Flittarder KG von 1934 e.V.
2014Prinz Björn I.(Griesemann)Bauer Michael (Bernecker)Jungfrau Hermia (Hermes)Blaue Funken – Kölner Funken Artillerie blau-weiß von 1870 e.V.
2013Prinz Ralf III.(Görres)Dirk (Königs)Axel (Busse)Alte Kölner K.G. „Schnüsse Tring
2012Marcus II. (Marcus Gottschalk) Thorsten (Thorsten Schmidt)Olivia (Dr. Oliver von Rosenberg)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
2011Frank I. (Frank Steffens)Günter (Günter Flüch)Reni (Hans René Sion)Bürgergarde blau-gold von 1904 e.V. Köln
2010Markus I. (Markus Zehnpfennig)Hubert (Hubert Hornung)Martina (Wolfgang Martin Fritsch)Große Braunsfelder KG von 1976 e.V.
2009Hans-Georg I. (Hans-Georg Haumann)Bernd (Bernd Tschirschnitz)Johanna (Hajo Jennes)EhrenGarde der Stadt Köln 1902 e.V.
2008Rainer I. (Rainer Herschel)Harald (Harald Kloiber)Albertina (Thomas A. Heinen)KG Seiner Tollität Luftflotte 1926 e.V.
2007Jacky I. (Jacky Beumling)Walter (Walter Hüsch)Antonia (Jörg A. Kaltwasser)Kölsche Funke rut-wieß vun 1823 e.V.
2006Josef VII. (Franz-Josef Hermann)Rüdiger (Rüdiger Höffken)Josi (Heinz-Josef Breuer)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
2005Walter II. (Walter Passmann)Uli (Ulrich Döres)Claudia (Claus Frohn)Kölnische KG 1945 e.V.
2004Wolfgang I. (Wolfgang Heckner)Peter (Peter-Josef Wolf)Berta (Bernd Schröder)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
2003Dietmar I. (Dietmar Broicher)Manfred (Manfred Bergfelder)Mareike (Markus Beckers)KKG Nippeser Bürgerwehr 1903 e.V.
2002Michael I. (Michael Pohl)Norbert (Norbert Hasbach)Marika (Markus Pohl)KG Müllemer Junge – Alt Mülheim 1951 e.V.
2001Franz VIII. (Franz Buchholz)Walter (Walter Engelmann)Hansi (Hans Kölschbach)Altstädter Köln 1922 e.V.
2000Ralf II. (Ralf Günther)Karsten (Karsten Schnöring)Petra (Peter Hansmann)KG Treuer Husar blau-gelb Köln 1925 e.V.
1999Kurt IV. (Kurt Richter)Jürgen (Hans-Jürgen Köber)Claudia (Klaus Fischer)KG UHU Köln-Dellbrück 1924 e.V.
1998Konstantin I. (Konstantin Brovot)Roland (Roland Pilot)Hanny (Hans-Willy Fahnenbruck)Kölsche Funke rut-wieß vun 1823 e.V.
1997Thomas I. (Thomas Brauckmann)Werner (Werner Brauckmann)Schorschi (Georg Holl)Kölner Narren-Zunft 1880 e.V.
1996Kurt III. (Kurt Görgens)Ewald (Ewald Kappes)Froni (Fro Kuckelkorn)Kölner Funken-Artillerie blau-weiß 1870 e.V.
1995Rolf II. (Rolf Lautenbach)Udo (Udo Feldbusch)Theodora (Theo Bischof jun.)Kölnische KG 1945 e.V.
1994Ralf I. (Ralf Cremer)Reinhold (Reinhold Masson)Herwiga (Herwig Bartsch)KG Alt Köllen 1883 e.V.
1993Wilfried I. (Wilfried Junggeburth)Karl (Karl Petry)Artura (Artur Tybussek)KKG Nippeser Bürgerwehr 1903 e.V.
1992Arnold I. (Arnold Dircks)Berthold (Berthold Schneider)Manfrieda (Manfred Funken)EhrenGarde der Stadt Köln 1902 e.V.
1991Heinz-Ludwig I. (Heinz-Ludwig Busbach)Peter (Heinz-Peter Schnepf)Dietlinde (Dieter Maffei)KG Schäl Sick Köln-Deutz 1952 e.V.
1990Hans-Jürgen I. (Hans-Jürgen Eschweiler)Franz-Josef (Franz-Josef Kurth)Wally (Walter Pottgieser)1. kleine KG Löstige Innenstädter 1980 n.k.e.V.
1989Peter VII. (Peter Valder)Franz (Franz Schmitz)Josefa (Josef Beck)Fidele Zunftbrüder 1919 e.V. (P/J) & EhrenGarde (B)
1988Claus III. (Claus Dillenburger)Knut (Knut Wörner)Karla (Karl Gottschalk)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
1987Carl V. (Hans-Carl Hagemann)Wilfried (Wilfried Wolters)Johanna (Hans-Dieter Macziewski)KG Alt-Lindenthat 1967 e.V.
1986Hans II. (Hans Olbertz)Matthias (Matthias Meyer)Helmi (Helmut Lengert) & Hansi (Hans-Dieter Salchert)Große Mülheimer KG 1903 e.V.
1985Karl-Josef I. (Karl-Josef Kappes)Reiner (Reiner Töller)Friedericke (Fritz Voss)Reiterkorps Jan von Werth 1925 e.V.
1984Jupp VI. (Josef Söller)Claus (Claus Wagner)Theodora (Theo Schneefeld)Die Große KG 1823 e.V. (P) & Rote Funken (B/J)
1983Kurt II. (Kurt Ludes)Reinhold (Reinhold Schornstein)Hansi (Hans-Dieter Salchert)KG Alt Köllen 1883 e.V.
1982Günter I. (Günter Deibert)Peter (Hanspeter Kottmeier)Petra (Peter Harens)Große Kölner KG 1882 e.V.
1981Peter VI. (Peter Ganser)Gerd (Gerd Kick)Helmi (Helmut Bends)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
1980Bert I. (Bert Zorn)Helmut (Helmut Schüller)Wilhelmina (Wilhelm Oberwalleney)Kölner Narren-Zunft 1880 e.V.
1979Hermann-Josef I. (Hermann-Josef Spicher)Reiner (Reiner Hochhausen)Hannie (Hans-Georg Ferrand)Kölner Funken-Artillerie blau-weiß 1870 e.V.
1978Heinz VI. (Heinz Landen)Hans (Hans Mirbach)Henriette (Hans Jungverdorben)KKG Nippeser Bürgerwehr 1903 e.V.
1977Paul I. (Paul Petry) & Claus II. (Claus Kegelberg)Heinz-Werner (Heinz-Werner Bonjean)Hanni (Hans Kirsch)EhrenGarde der Stadt Köln 1902 e.V.
1976Hans I. (Hans Lindemann)Hans (Hans Burkhard)Hanna (Jan-Uwe Disselbeck)KG Mer blieve zesamme
1975Edmund II. (Edmund Weber)Kurt (Kurt Groten)Josefa (Josef Müser)Reiterkorps Jan von Werth 1925 e.V.
1974Heiner I. (Heiner Mühr)Wilbert (Wilbert Mühr)Johanna (Hans Jungkenn)KG UHU Köln-Dellbrück 1924 e.V.
1973Claus II. (Claus Kegelberg)Rudolf (Rudolf Paffrath)Claudia (Klaus Ulonska)EhrenGarde (P) & Altstädter (B/J)
1972Bernhard I. (Bernhard Beckers)Adam (Adam de Haas)Josi (Josef Kreimers)Die Große KG 1823 e.V.
1971Rolf I. (Rolf Hochgürtel)Erich (Erich Thonon)Josefine (Josef Feldbusch)Kölnische KG 1945 e.V.
1970Heribert I. (Heribert Hall)Erich (Erich Zehner)Ossi (Oskar Osten)Kölner Funken-Artillerie blau-weiß 1870 e.V.
1969Gisbert I. (Gisbert Brovot)Heinz (Heinz Berg)Henriette (Heinz-Josef Adam)Kölsche Funke rut-wieß vun 1823 e.V.
1968Claus I. (Claus Welcker)Horst (Horst Loosen)Johanna (Hans Becker)Großer Senat (P/B) & Lyskircher Junge (J)
1967Jupp V. (Josef Schlack)Hermann (Hermann Töller)Josefa (Josef Stollenwerk)Kölsche Funke rut-wieß vun 1823 e.V.
1966Hermann II. (Hermann Forstbach)Robert (Robert Haag)Abertine (Albert Bernhard)KG Lyskircher Junge 1930 e.V.
1965Georg I. (Georg Muskulus)Theo (Theo Scholl)Horstine (Horst Lieppert)Kölnische KG 1945 e.V.
1964Heinz V. (Heinz Schmalen)Heinz (Heinz Simokat)Franziska-Josefin (Franz-Josef Broicher)Große Mülheimer KG 1903 e.V.
1963Franz VII. (Franz Pohl)Leo (Leo Körsgen)Horstine (Horst Fischer)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
1962Alex I. (Alex Schaaf)Ray (Raymund-Oswald Becker)Winanda (Winand Lukas)Große Kölner KG 1882 e.V.
1961Peter V. (Peter Schumacher)Paul (Paul Olpp)Theodora (Theodor Esser) & Josefa (Josef Schneider)Die Große KG 1823 e.V. & Rote Funken (2. Jungfrau)
1960Peter IV. (Peter Neufert)Oskar (Oskar Hamacher)Josefa (Josef Schneider)Kölsche Funke rut-wieß vun 1823 e.V.
1959Ferdi III. (Ferdi Leisten jun.)Heinz (Heinz Bonjean)Vera (Werner von Meer)EhrenGarde der Stadt Köln 1902 e.V.
1958Walter I. (Walter Ebers)Hans (Hans Kolb)Carla (Carl Lehmann)Kölnische KG (P) & Blaue Funken (B/J)
1957Willy III. (Willy Herold)Siegfried (Siegfried Schlewing)Bodi (Bodo Glaub)Kölner Narren-Zunft (P) & Große Kölner (B/J)
1956Winand II. (Winand Müller)Josef (Josef Casper)Wilhelmine (Wilhelm Austermann)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
1955Alfred I. (Alfred Neven DuMont)Hans (Hans Borgel)Gundi (Günther Balve)EhrenGarde (P), KG Schäl Sick (B) & Blaue Funken (J)
1954Hubert II. (Hubert Camps)Erasmus (Erasmus Schaub)Theodora (Theo Bischof sen.)Kölnische KG 1945 e.V.
1953Heinz IV. (Heinz Vogeler)Willy (Willy Krämer)Henriette (Heinz Meindorf)EhrenGarde der Stadt Köln 1902 e.V.
1952Johann Maria I. (Johann Maria Wolfgang Farina)Josef (Josef Winterscheidt)Friederike (Fritz Blasweiler)Große Kölner (P) & EhrenGarde (B/J)
1951Edmund I. (Edmund Strücker)Klaus (Klaus Bintz)Henriette (Heinz Beyer)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
1950Peter III. (Peter Franzen)Josef (Josef Zorn)Wilhelmine (Wilhelm Nasse)Große Kölner KG 1882 e.V.
1949Theo I. (Theo Röhrig)Andreas (Andreas Müller)Friedel (Fred Reulen)Große Kölner (P), Lyskircher Junge (B) & EhrenGarde (J)
1948Kein Dreigestirn wegen 2. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1947Kein Dreigestirn wegen 2. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1946Kein Dreigestirn wegen 2. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1945Kein Dreigestirn wegen 2. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1944Kein Dreigestirn wegen 2. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1943Kein Dreigestirn wegen 2. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1942Kein Dreigestirn wegen 2. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1941Kein Dreigestirn wegen 2. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1939Jupp IV. (Josef Geyer)Heinz (Heinz Stollenwerk)Else (Else Horion)Prinzen-Garde (P), Große Kölner (B) & – (J)
1938Peter II. (Peter Schupp)Johannes (Johannes Wiesbaum)Paula (Paula Zapf)– (P), Rote Funken (B) & – (J)
1937Hermann I. (Hermann Münchow)Werner (Werner Nolte)Josefa (Josef Pütz)– (P), Prinzen-Garde (B) & EhrenGarde (J)
1936Fritz III. (Fritz Riese)Hermann (Hermann Kemp)Josefa (Josef Trompetter)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
1935Konrad I. (Konrad Maaßen)Willi (Willi Unkelbach)Arnolda (Arnold Unkelbach)Große Kölner (P), Prinzen-Garde (B/J)
1934Eugen I. (Eugen Boden)Carl (Carl Zimmer)Wilhelmine (Willy Füllenbach)Rote Funken (P/B), Prinzen-Garde (J)
1933Franz VI. (Franz Robens)Willi (Willi Jansen)Paula (Paul Kops)Große Kölner (P), Kölner Narren-Zunft (B) & Rheinländer (J)
1932Kein Dreigestirn wegen Weltwirtschaftskrise


1931Kein Dreigestirn wegen Weltwirtschaftskrise


1930Winand I. (Winand Kolfenbach)Karl (Karl Münchow)Georgina (Georg Rung)Gr. Allgemeine (P), Prinzen-Garde (B) & Rote Funken (J)
1929Karl IV. (Karl Breidenbach)Max (Max Schleh)Martina (Martin Roettgen)Große Kölner KG 1882 e.V.
1928Franz VI. (Franz Robens)Walter (Walter Rüsche)Josefa (Josef Maier)Große Kölner KG 1882 e.V.
1927Ferdi II. (Ferdi Leisten sen.)August (August Waimann)Hansi (Hans Holz)Große Kölner (P/B) & Blaue Funken (J)
1926Adalbert I. (Adalbert Oster)Philipp (Philipp Herold)Petra (Peter Heydenreich)Große Kölner KG 1882 e.V.
1925Kurt I. (Kurt Töppel)Carl (Carl Otte)Petra (Peter Höchstenbach)Prinzen-Garde (P), Rote Funken (B) & Blaue Funken (J)
1924Christian I. (Christian Wirges) ?Wilhelmina (Wilhelm Dohmen)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
1923Kein Dreigestirn wegen 1. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1922Kein Dreigestirn wegen 1. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1921Kein Dreigestirn wegen 1. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1920Kein Dreigestirn wegen 1. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1919Kein Dreigestirn wegen 1. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1918Kein Dreigestirn wegen 1. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1917Kein Dreigestirn wegen 1. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1916Kein Dreigestirn wegen 1. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1915Kein Dreigestirn wegen 1. Weltkrieg und Nachkriegszeit


1914Fritz II. (Fritz Hermann)Theodor (Theodor Preuß) ? (Engelbert Klein)Große Kölner (P) & EhrenGarde (B/J)
1913Franz V. (Franz Oberliesen)Christian (Christian Esse)Carla (Carl Horatz))Prinzen-Garde (P) & EhrenGarde (B/J)
1912Heinrich VII. (Heinrich Hünnes)Christian (Christian Krutwig)Josefa (Josef Schäfer))Große KG (P/J) & Blaue Funken (B)
1911Emil I. (Emil Grewe)Willy (Willy Hünnes)Huberta (Hubert Möst)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V. (Leibgarde des Prinzen Karneval)
1910Jacob III. (Jacob Schoß)Otto (Otto Meyer)Josefa (Josef Pleiß)Blaue Funken (P) & KKC für Wassersport (B/J)
1909Jupp III. (Josef Bönsch)Kurt (Kurt Bruck)Paula (Paul Bruck)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V. (Leibgarde des Prinzen Karneval)
1908Felix I. (Felix Chorus)Heinrich (Heinrich Thorbeck)Josefa (Josef Bönsch)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V. (Leibgarde des Prinzen Karneval)
1907Heinrich VI. (Heinrich Schlimbach)Peter (Peter Thelen) ? (Jean Wirtz)Die Große KG 1823 e.V.
1906Willy II. (Wilhelm Welsch)Gustav (Gustav Nolting)Emilia (Emil Mewes)Prinzen-Garde Köln 1906 e.V.
1905Ernst I. (Ernst Hunzinger)Franz (Franz Ulonska)Carla (Carl Düren)Große Kölner (P/B) & Kölner Männergesangverein (J)
1904Karl III. (Karl Zilkens)Erasmus (Erasmus Pott)Hansi (Hans Coelsch)Die Große KG 1823 e.V.
1903Ferdi I. (Ferdinand Kraus)Wilhelm (Wilhelm Peters)Friedericke (Fritz Tholfuß)Große Kölner KG 1882 e.V.
1902Franz IV. (Franz Depenheuer)Hermann (Hermann Faßbinder)Petra (Peter Cader)Große KG (P), Rote Funken (B) & Bürgergesellschaft (J)
1901Rudolf I. (Rudolf Scholz jun.)Wilhelm (Wilhelm Kränkel) ? (Edmund Steinbach)Große KG (P), ? (B/J)
1900Jupp II. (Josef Winter)Franz (Franz Reimbold)Theodora (Theodor Klein) ?
1899Prinz Karl Oster Bauer Ernst Reimbold Jungfrau Christoph Gehly kein Mitglied einer Karnevalsgesellschaft
1898Prinz Ludwig Ebeler Bauer Wilhelm Heyer Jungfrau Dr. R. Patton Vereinigte Dienstagsball- Gesellschaften
1897Prinz Gerhard Becker Bauer Richard Meyer Jungfrau Leo Zeyen Rote Funken (P) & Kölner Narren-Zunft (B,J)
1896Prinz Robert Creutz Bauer August Porzelt Jungfrau Ludwig Sester Grosse KG von 1823 (P,B) & Bürgergesellschaft Köln von 1863 (J)
1895Prinz Heinrich Kayser Bauer Peter Prior Jungfrau Julius Metz (Bruder von Prinz 1872) Große Kölner KG (P) & Grosse KG von 1823 (B,J)
1894Prinz Josef Wingender Bauer Adolf Weisweiler Jungfrau Josef Nierhoff KG Carnevalistischer Reichstag (P) & Grosse KG von 1823 (B,J)
1893Prinz Karl Strengnart Bauer Johann Degen Jungfrau Edwin Crones Blaue Funken (P) & Grosse KG von 1823 (B,J)
1892Prinz Jean Schmitz Bauer Mathieu Aldendorf (Prinz 1889) Jungfrau Jacob Friedrichs (Prinz 1991) Große Kölner KG (P) & Grosse KG von 1823 (B,J)
1891Prinz Jacob Friedrichs Bauer Jacob Geub Jungfrau Paul Hoppe Grosse KG von 1823 (P) & Kölner Narren-Zunft (B,J)
1890Prinz Jean Ewald Bauer Hermann Faßbinder Jungfrau Adolf Cader Große Kölner KG (P) & Rote Funken (B) & Bürgergesellschaft Köln von 1863 (J)
1889Prinz Mathieu Aldendorff Bauer Carl Wagner (schon einmal 1881 Bauer) Jungfrau Fritz Reuther Grosse KG von 1823
1888Prinz Franz Depenheuer Bauer Herr Durst jr.Jungfrau Herr Rott Grosse KG von 1823
1887Prinz Werner GartzenBauer Matthias Haas Jungfrau Johann Heukeshoven Blaue Funken
1886Prinz Ludwig Deichmann Bauer Karl Giebmans Jungfrau Josef Klaus Blaue Funken (P) & Kölner Narren-Zunft (B,J)
1885Prinz Heinrich Kaufmann unbekanntunbekanntGrosse KG von 1823
1884Prinz Karl Kracht Bauer Fritz Saurenhaus Jungfrau Robert Schaeben Grosse KG von 1823
1883Prinz Heinrich Brunhuber Bauer Josef Geuer Jungfrau Jean Frankle Grosse KG von 1823
1882Prinz Josef Trimborn Bauer Josef Vieten Jungfrau Friedrich Josef Brodt Bürgergesellschaft Köln von 1863 (P) & Grosse KG von 1823 (B)
1881Prinz Albert Mertés Bauer Carl Wagner Jungfrau Herr Junkermann Grosse KG von 1823
1880Prinz Heinrich Hollmann Bauer Johann Kirsch unbekanntGrosse KG von 1823
1879Prinz Franz von Geisten unbekanntJungfrau Gisbert Erkens Grosse KG von 1823
1878Prinz Louis Steinert unbekanntJungfrau Diedrich Hönig Grosse KG von 1823
1877Prinz Laurenz Blatzbecker unbekanntunbekanntRote Funken
1876Prinz Ferdinand Hellmers Bauer Heinrich Fuchs Jungfrau Ludwig Koerfer KG Eureka (P) & Grosse KG von 1823 (B)
1875Prinz Fritz Hönig Bauer Fritz Böhle Jungfrau Jacob Dreesen Grosse KG von 1823
1874Prinz Anton Leinen unbekanntunbekanntGrosse KG von 1823
1873Prinz Andreas Hennekens (Bruder von Held 1869) unbekanntunbekanntGrosse KG von 1823
1872Prinz August Metz unbekanntunbekanntGrosse KG von 1823
1871Wegen des Krieges mit Frankreich fiel der Zug aus.